tuto-de-travaux.fr - Maisonlefloch laouenan

Posté par Maisonlefloch laouenan

Site web : https://tuto-de-travaux.fr/

Source : https://www.tuto-de-travaux.fr/combien-prevoir-pour-un-mur-en-parpaing/

Le prix moyen de ce dernier est fixé à 1,30 € l'unité. Il existe aussi des parpaings de différentes épaisseurs. Ainsi, les prix varient selon la dimension choisie. Par exemple, pour un parpaing plus petit de 10 cm de haut, le prix est fixé à 1€. Celui de 15 cm d'épaisseur est à 1,15€.

Source : https://www.tuto-de-travaux.fr/gravier-quel-est-le-prix-du-metre-cube-et-de-la-tonne/

Prix à la tonne en fonction du type de gravier Le gravier décoratif coûte en moyenne 150 à 800 euros par tonne, tandis que le gravier de maçonnerie dispose d’un tarif de 17 à 20 euros/tonne. Pour le gravier roulé, il faudra compter 35 à 150 euros la tonne, et 40 à 150 euros pour le gravier concassé.